
Изобретения в области IT, робототехники и медицины вошли в топ-патентов 2018 года. Об этом Rusbase рассказали в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.
Всего в Роспатент было подано 38 тысяч заявок на регистрацию изобретений, а их количество от российских заявителей за год выросло на 9,4%.
В списке лидеров среди информационных технологий оказались:
* Изобретение для защиты вычислительных сетей (патентообладатель — Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко);
* Онлайн-передача права оплаты товаров или услуг сторонним плательщикам (Павел Поспелов и Елена Николаева) ;
* Система выявления живого человека на последовательности кадров (ООО «КосМосГруп»).
В области робототехники:
* Высокозащищенный танк с комплексом управления боевыми наземными роботами и беспилотными летательными аппаратами (БПЛА, (СГТУ имени Гагарина Ю.А.));
* Система удаленного наблюдения и управления БПЛА (ООО «Аэроксо»);
* Ступня ноги шагающего космического микроробота (предназначена для работ в экстремальных ситуациях, преимущественно в условиях открытого космоса и выполнения задач инопланетных миссий, патентообладатель — ИПМех РАН).
В области медицины:
* Нейрокомпьютерная система для выбора команд на основе регистрации мозговой активности;
* Искусственная мышца для сердечной ткани;
* Клеточная матрица-имплантант (в матрицу можно встраивать стволовые клетки и добиваться не только заживления тяжелых ран, но и восстановления костей, органов и даже спинного мозга).
Journal information