luckyea77 (luckyea77) wrote,
luckyea77
luckyea77

Category:

Обязан ли работник выходить на демонстрацию, парад или митинг?



Обязан ли работник ходить на парады, митинги по распоряжению работодателя и чем может быть чреват отказ от участия в них? Заставляют идти на демонстрацию? Разберемся вместе, обязаны ли вы это делать.

Может ли работодатель заставить пойти на демонстрацию?

Начнем с того, что демонстрация, шествие, митинг относятся к т. н. публичным мероприятиям (ч. 1 ст. 2 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 № 54, далее — закон № 54-ФЗ).



Обратите внимание! Официального термина «парад» закон № 54-ФЗ не содержит, однако под ним обычно понимается праздничное шествие. Таким образом, положения упомянутого закона применимы и к той ситуации, когда работодатель требует от работника участия в параде.

Закон № 54-ФЗ прямо запрещает принуждение к участию в любом публичном мероприятии (ч. 2 ст. 3 названного закона).

Риски! За понуждение к участию в публичном мероприятии работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях в форме штрафа (см. п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 № 28).

Кроме того, такого рода мероприятия обычно назначаются на официальные выходные дни и праздники. А работа в эти дни допустима лишь с письменного согласия работника (ст. 113 Трудового кодекса РФ). Данное основание можно считать «дополнительным аргументом», т. к. участие в параде/демонстрации к трудовым обязанностям не может быть отнесено в принципе.

Таким образом, выйти на демонстрацию, парад или митинг работник может только в том случае, если сам посчитает это необходимым.

Можно ли считать отказ от участия в демонстрации дисциплинарным проступком?

Ст. 192 ТК РФ регламентировано: дисциплинарный проступок — это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Перечень трудовых обязанностей сотрудника определен трудовым договором и должностной инструкцией. Закрепление таких должностных обязанностей, как участие в публичных мероприятиях (в понимании закона № 54-ФЗ), представляется неправомерным, т. к. участие в них может быть только добровольным (см. выше). Таким образом, говорить о нарушении работником должностных обязанностей при отказе принять участие в параде или демонстрации не приходится.

Кроме того, согласно ст. 4 ТК РФ принудительный труд (т. е. не обусловленный трудовым договором и должностной с инструкцией) запрещен.

Работник может согласиться на участие в параде, но не прийти впоследствии на него по личным причинам — это также не будет восприниматься как дисциплинарный проступок.

Никаких дисциплинарных наказаний за отказ работника от участия в публичных мероприятиях не может быть применено.

Может ли работодатель лишить премии за отказ участвовать в демонстрации или параде?

Основания для выплаты премии и для лишения работника таких стимулирующих выплат трудовым законодательством не регламентированы. Согласно разъяснениям Роструда, при наличии в организации положения о премировании работодатель должен неукоснительно его соблюдать. В противном случае к к нему применяются меры административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (см. информацию Роструда от 10.12.2018 «О порядке определения и начисления премиальных выплат»).

Если положением о премировании предусмотрены стимулирующие выплаты работникам за участие в официальных публичных мероприятиях как представителей работодателя, работники могут получить такие премии, поучаствовав в демонстрации, шествии и т. п.

В свою очередь, отказ от посещения митинга, участия в шествии и т. п. неправомерно закреплять в качестве самостоятельного основания для лишения или снижения размера премии (в соответствии с ч. 2 ст. 3 закона № 54-ФЗ). Например, если работнику положена премия за выполнение плановых показателей, то снижение ее размера из-за того, что он отказался от участия в публичном мероприятии, недопустимо.

Несоблюдение работодателем положения о премировании можно оспорить (подробности в материале «Кто рассматривает споры?»).

Приказ об участии в параде или демонстрации

Изданный в организации приказ об обязательном участии в публичном мероприятии не имеет правовой силы. Согласно ст. 8 ТК РФ локальные акты не могут ухудшать положение сотрудников по сравнению с предусмотренным трудовым законодательством. Учитывая, что участие в таких мероприятиях носит исключительно добровольный характер, отсутствие юридической силы у упомянутого распорядительного документа работодателя очевидно.

Обратите внимание! В любом случае у работодателя нет никаких правовых инструментов для воздействия на работника в рассматриваемой ситуации. Объявления, корпоративные рассылки, уведомления в устной или письменной форме возможны, а приказы и оказание давления на работника недопустимы.

***

Итак, принимать ли участие в параде/демонстрации или нет, каждый работник решает сам для себя. При этом работодатель не вправе применить к нему какие-либо санкции в случае отказа от участия в публичном мероприятии (равно как и обязать сотрудника принять в них участие).

Источник

Tags: трудовое законодательство, юриспруденция
Subscribe

Posts from This Journal “трудовое законодательство” Tag

promo luckyea77 june 21, 2015 20:04 30
Buy for 10 tokens
В этой записи я буду давать ссылки на посты с лекциями и уроками в этом блоге: Учебные материалы и тесты: 11 ресурсов для бесплатного образования Проект "Лучшие кадры лучшей страны" Онлайн-курсы по высоким технологиям и инновациям Дистанционное образование в России (среднее профессиональное…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments