Ссуда, обеспеченная блокчейн-токенами Waves, была оформлена в в Экспобанке. По мнению руководителя юридического направления Экспобанка Танзилы Яндиевой, у этой сделки «прецедентный характер как для юридического, так и для банковского сообщества».
Принципиальным моментом для сделки была максимально корректная юридическая квалификация токенов платформы Waves, отметил управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев.
В России выдали первый кредит под криптовалюту
Как уточнил основатель LFCS (Legal Support) Юрий Брисов (сопровождал сделку), в сделке также участвовал нотариус, у которого было проведено депонирование токенов, что обеспечило механизм передачи актива под условный контроль банка.
«От планов по использованию Waves я не отказываюсь и продавать токены смысла не вижу, однако они не должны мертвым грузом лежать в кармане, а должны работать, — рассказал «Коммерсанту» Михаил Успенский.»
Обеспечение кредита токенами — это хороший прецедент, однако это не означает, что криптоэнтузиастам имеет смысл сейчас идти в банки за займами, обеспеченными криптовалютами, считает генеральный директор Moscow Digital School Дмитрий Захаров. Он сомневается, что в реальности подобные сделки станут распространенной практикой.
Опрошенные изданием юристы предупреждают о существовании доли «правовой неопределенности» в области обращения криптоактивов из-за отсутствия четкого правового регулирования цифровых прав, а также отсутствия необходимой организационной инфраструктуры.
Journal information