luckyea77 (luckyea77) wrote,
luckyea77
luckyea77

Category:

Ученые придумали, как «оглушать» артритную боль с помощью радиочастотного тока



Согласно исследованию, представленному на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA), новая амбулаторная процедура с использованием радиочастотного тока облегчит боль для пациентов, страдающих от умеренного до тяжелого артрита в тазобедренных и плечевых суставах. Ученые заявили, что процедура снизит зависимость от обезболивающих.

Без обезболивания пациентов с артритом ждет операция по замене суставов. Однако многим из них противопоказано хирургическое вмешательство по состоянию здоровья. Для этих пациентов единственным вариантом могут быть сильные болеутоляющие, которые приводят к зависимости.

Феликс М. Гонсалес, доктор медицины, из отделения радиологии Медицинской школы Университета Эмори в Атланте и его коллеги изучали применение нового метода интервенционной радиологии. Он также известен как холодная радиочастотная абляция (c-RFA), которая применялась учеными в новом исследовании для облегчения боли при запущенном дегенеративном артрите.

Во время процедуры иглы размещаются около чувствительных нервов вокруг плечевого и тазобедренного суставов. Затем нервы обрабатываются слабым током, который «оглушает» их, замедляя передачу боли в мозг.


Мишени для радиочастотной абляции охлаждают надлопаточный нерв

Радиологическое общество Северной Америки


Для нового исследования 23 человека с остеоартритом прошли курс лечения, в том числе 12 — с болью в плече и 11 — с болью в бедре, которая перестала реагировать на противовоспалительное обезболивание и внутрисуставные инъекции лидокаина и стероидов. Лечение проводилось через две-три недели после диагностической анестезиологической блокады нервов. Затем у пациентов измерялось функционирование тела, оценивался диапазон движений. Также испытуемые поделились своими ощущениями и оценили степень боли до и через три месяца после процедуры абляции.

В обеих группах сообщалось о статистически значимом снижении степени боли и о увеличении динамической функции плеч и бедер после лечения. Осложнений, связанных с процедурой, не было.

«Результаты многообещающие, — заявил доктор Гонсалес. — У пациентов с болью в плече боль уменьшилась на 85%, а функция — примерно на 74%. У пациентов с болью в бедре наблюдалось уменьшение боли на 70% и улучшение функции примерно на 66%».

Эта процедура предлагает новую альтернативу для пациентов, которым требуется операция. Кроме того, это может снизить риск зависимости от обезболивающих.

Доктор Гонсалес объяснил, что эта процедура потенциально поможет не только в лечении боли при артрите, но и связанной, например, с такими заболеваниями, как рак и болевой синдром, связанный с серповидно-клеточной анемией.

Tags: медицина, технологии
Subscribe

Posts from This Journal “медицина” Tag

promo luckyea77 november 4, 21:52 5
Buy for 10 tokens
В прошлом посте " Эпоха интеллекта" я публиковал эссе генерального директора OpenAI Сэма Альтмана. В нем Альтман пишет, что мы можем представить себе возможности создавать любое программное обеспечение, которое только можно представить, и многое другое. Недавно я с помощью нейросети создал…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments