Основатели «Карфидов Лаб» — о роботах, внедрении ИИ и утечке ИТ-кадров (часть 2)

Часть 1 Часть 2
— Какое влияние на развитие ИТ-технологий оказывают США и Китай?
Дмитрий: Конечно же, они оказывают огромное влияние и являются лидерами, стоит только взглянуть на долю рынка, которую занимают азиатские и американские компании. Возможности этих компаний простираются не только внутри государств, но и за их пределы. Можно сказать, они «подсадили» весь мир на свои технологии. Все, что мы используем, либо произведено в Китае, либо разработано в Штатах. Конечно, вряд ли завтра мы станем мировыми лидерами, но свою нишу мы точно займем, хоть и без права на лидерство. Стоит смотреть на заграничных коллег, перенимать у них лучшее и идти дальше своим путем.
Чтобы что-то производить, надо это что-то придумать. Вовсе необязательно открывать производство для получения прибыли, главное, чтобы у нас находился центр разработки. Для создания производства можно миновать Россию как логистическое звено. Мы знаем несколько российских стартапов, производящих товар в Китае и поставляющих в Европу. Нужно выделять большие средства на образование и науку. В нашей стране процент научных исследований и разработок в структуре ВВП порядка 1–2%, в то время, как в Северной Европе в разы больше, хоть они и не являются мировыми фабриками. Также важно поддерживать креативность. Грубо говоря, необходимо не только строить заводы и фабрики, но и оказывать финансовую поддержку людям, которые придумывают новые и уникальные вещи. В Китае, например, сейчас есть государственная программа, направленная на поддержку креативной индустрии.
Топ-10 стран с развитым ИИ:
-США — ИИ применяется в военном деле, для обработки данных, создания более гибких систем.
-Китай — ИИ в основном используют для торговли, в частности на серверах Tencent и Alibaba.
-Великобритания — британцы применяют возможности ИИ в медицине, биологии, научно-исследовательской сфере, телекоммуникациях.
-Канада — создают автономные транспортные средства, оборудование для лесной и горнодобывающей промышленности, ядерной энергетики и гидротехники, для геофизических исследований.
-Индия — активно разрабатывает и экспортирует программное обеспечение.
-Израиль — развивают генетику, оптику, сельское хозяйство, электронику, применение солнечной энергии.
-Франция — ИИ во всех возможных проявлениях.
-Германия — разработки в робототехнике, речевых и языковых технологиях, интеллектуальной визуализации и моделировании.
-Швеция — технологии для облегчения жизни и работы людей, например, «говорящие головы» в аэропортах, машины для сортировки отработанных батареек при помощи ИИ.
-Испания — технологии в сельском хозяйстве.
Алексей: Наше развитие в технологиях тормозят проблемы, возникшие после распада Советского Союза. Наибольшая часть электронных компонентов производится в Китае по ряду причин. Быстрая доставка внутри страны, а также собственное производство помогает ускорить сборку и усовершенствовать результаты в дальнейшем. В то же время наша страна испытывает трудности с получением тех же самых материалов. Пока что мы производим недостаточное количество собственной элементной базы, что мешает России быстрее развиваться.

— Является ли проблемой утечка кадров?
Дмитрий: Я бы не сказал, что является. Люди должны быть мобильными. Если кто-то хочет куда-то поехать — пускай едет, получает необходимые знания, реализовывается. У меня лично была возможность учиться в США, а по возвращении в Россию мы создали технологическую компанию. Я думаю, именно такой подход нужно пропагандировать. Главное — создать лучшие условия для работы именно в нашей стране. В Штатах, к примеру, учится огромное количество китайцев, но у них нет желания переезжать туда навсегда. Они возвращаются на родину, как только заканчивается учеба, ведь в Китае у них огромное количество возможностей для перспективного развития.
— Как России выйти в лидеры среди технологических компаний и иметь возможность конкурировать с США и Китаем?
Дмитрий: Довольно сложный вопрос. Наверное, нужно действовать быстро, чтобы догнать и по возможности даже опередить. Необходимо выделять большое количество ресурсов на образование, новые разработки. Нынешние российские стартапы ввиду отсутствия достаточного количества денег, обращаются к западным инвестициям и в конечном итоге оказываются в Штатах или Европе, постепенно перетекая туда из России, просто потому что там всё проще с финансированием.
Алексей: Было бы здорово, если больше поддерживались малые предприятия, а особенно — упрощались бюрократические процедуры, организация экспорта изделий. В силу своих патриотических убеждений я считаю, что важно сохранить технические компетенции по производству. Сейчас в России к 2025–2028 году запланировано развитие в области производства автомобилей, авиации, мобильной техники. Это очень здорово и в будущем увеличит производственные мощности, если ИТ при этом не будет отставать. Создание роботизированных автономных комплексов, которые смогут вести свою деятельность без участия человека — дополнительная стоимость к экономике всей страны. Умение создавать такие комплексы и выводить их как на внутренний, так и на иностранный, рынок может положительно повлиять на количество высокотехнологичных рабочих мест.
Часть 1 Часть 2