Categories:

Новая система с ИИ диагностирует интернет-зависимость



Новая система с ИИ диагностирует у детей и подростков интернет-зависимость.

Специалисты научно-проектного центра когнитивных нейронаук и нейротехнологий вуза совместно с «Центрпрограммсистем», региональным центром психолого-медико-социального сопровождения детей и молодежи, открытой инжиниринговой школой Белгородского госуниверситета разработали систему искусственного интеллекта для диагностики степени увлеченности интернетом у подростков и молодежи. (Пресс-служба университета)

Исследователи из Белгородского государственного национального исследовательского университета создали игровое пространство или стимулятор, в котором участники выполняют повседневные привычные действия, максимально приближенные к реальным условиям работы в интернете.

Психологи отмечают, что у детей развивается чрезмерное увлечение интернетом, доходящее до патологического пристрастия. Это может привести к асоциальному поведению.

По данным популяционного онлайн-исследования, 4% из 25 тыс. школьников с 8 по 11 классы в Белгородской области имеют склонность к интернет-зависимости.

В основу новой разработки авторы заложили результаты исследования. В нем были выделены различные типы проблемных интернет-пользователей:

  • интернет-коммуникаторы,
  • интернет-исследователи,
  • увлеченные вопросами получения прибыли онлайн,
  • потребители видео- и аудиоконтента различной тематики.


  • Конечным результатом проекта станет создание системы диагностики патологических форм увлеченности интернетом. Сейчас проходит пилотное исследование нейрофизиологических механизмов при использовании интернета у учеников 6-11 классов

    Источник

    promo luckyea77 november 4, 2024 21:52 5
    Buy for 10 tokens
    В прошлом посте " Эпоха интеллекта" я публиковал эссе генерального директора OpenAI Сэма Альтмана. В нем Альтман пишет, что мы можем представить себе возможности создавать любое программное обеспечение, которое только можно представить, и многое другое. Недавно я с помощью нейросети создал…