Categories:

Ученые придумали систему, в которой можно управлять техникой, произнося слова про себя



Исследователи создают систему управления компьютером при помощи мысленного произнесения слов. Технология поможет пациентам, потерявшим речь из-за патологий нервной системы.

По словам разработчиков, новый интерфейс поможет пациентам, утратившим речь в результате инсульта или другой патологии. Но которые обладают сознанием.

Авторы новой работы решили создать систему, которая будет фиксировать активность мозга, регистрировать ее в виде электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и интерпретировать с использованием ИИ. Разработчики заявили, что ранее никто не использовал мысленное произнесение для нейрокомпьютерных интерфейсов.

Речь — сложный когнитивный процесс, требующий координации целого ряда структур коры больших полушарий и для реальной, голосовой, и для внутренней речи. Мы исследовали пространственные паттерны электрической активности мозга, применив метод нейросетевой классификации. Точность распознавания ряда мысленно произносимых слов пока около 50%, состояний спокойного бодрствования и внутренней речи — более 90%. (Олег Бахтин, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского технологического центра нейротехнологий ЮФУ)

В результате получился неинвазивный метод регистрации электрической активности мозга. Его удалось создать за счет высокой плотности размещения электродов, фиксирующих работу участков мозга, которые отвечают за формирование и понимание речи.

В дальнейшем специалисты планируют расширить экспериментальные исследования, в частности более детально изучив электрографические показатели мысленной речи с учетом фонологических и фонетических особенностей реальной речи.

Наш подход может позволить создать интерфейс мозг-компьютер без использования хирургических процедур. Его преимуществами является также использование для коммуникации именно внутренней речи, естественной для человека, а также эффективных нейросетевых алгоритмов, разработкой которых длительное время занимаются специалисты Центра. Очевидно, что метод ЭЭГ, используемый нами для регистрации активности участков мозга, связанных с речью, имеет очевидные преимущества перед методами, основанными на хирургическом вмешательстве в его деятельность для имплантации микроэлектродных матри. (Олег Бахтин, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского технологического центра нейротехнологий ЮФУ)


Источник

promo luckyea77 november 4, 2024 21:52 5
Buy for 10 tokens
В прошлом посте " Эпоха интеллекта" я публиковал эссе генерального директора OpenAI Сэма Альтмана. В нем Альтман пишет, что мы можем представить себе возможности создавать любое программное обеспечение, которое только можно представить, и многое другое. Недавно я с помощью нейросети создал…