Categories:

Создана электронная кожа. С ее помощью роботы смогут «видеть»



Инженеры разработали гибкий фотодетектор, который может фиксировать излучение от ультрафиолетового до инфракрасного спектра. Технология, которую можно использовать для создания кожи роботов, описана в журнале Advanced Materials Technology.

Исследователи из Университета Глазго разработали метод печати крошечных полупроводников из арсенида галлия на гибкой пластиковой поверхности. Созданный фотодетектор по производительности не уступает популярным твердым аналогам и может использоваться в робототехнике.

Арсенид галлия широко применяется в высокопроизводительной электронике. Но, как правило, такие устройства устанавливаются на твердой подложке. В своей работе исследователи адаптировали разработанную ранее систему рулонной печати кремниевых полупроводников для нанесения электроники из арсенида галлия на гибкую поверхность с использованием массивов проводов шириной 15 мкм.


Изображение: Университет Глазго

Созданный гибкий фотодетектор может фиксировать свет от ультрафиолетового диапазона через видимую часть спектра до инфракрасного. При этом устройство работает при низком рабочем напряжении 1 В. Авторы технологии отмечают, что система способна очень быстро реагировать на свет: всего 2,5 мс требуется для измерения света и 8 мс для восстановления.

Чтобы проверить надежность системы, ученые подвергли материал строгим испытаниям на машине, которая сгибала и скручивала его сотни раз. В результате эксперимента из 500 циклов материал не продемонстрировал существенной потери характеристик.

В будущем этот тип светочувствительного гибкого материала может наделить роботов новыми возможностями. Например, механические руки, используемые для производства в светочувствительных средах, могут обнаруживать, когда условия меняются и безопасность или эффективность их работы подвергается риску.

Равиндер Дахия, профессор Инженерной школы Джеймса Ватта Университета Глазго, соавтор исследования



Инженеры полагают, что новый фотодетектор также может пригодиться в беспроводной связи и для создания носимого пластыря, который люди могли бы использовать для контроля воздействия ультрафиолетового света в солнечные дни.

promo luckyea77 november 4, 2024 21:52 5
Buy for 10 tokens
В прошлом посте " Эпоха интеллекта" я публиковал эссе генерального директора OpenAI Сэма Альтмана. В нем Альтман пишет, что мы можем представить себе возможности создавать любое программное обеспечение, которое только можно представить, и многое другое. Недавно я с помощью нейросети создал…